Le conseil municipal

De gauche à droite :

Gwénaël Le Loc’h, Janic Kerouédan, Pierre Le Loch, Frédéric Quinquis, Marjolaine Ullois Dourthe, Michel Le Floc’h , Guillaume Fort, Christophe Le Loc’h, Elodie Guennec, Didier Allain, Jean-Louis Caradec, Sylvia Kieffer, Isabelle Tanguy, Agnès Le Gouil, Philippe Le Dizès

Maire : Jean-Louis Caradec ;

1re adjointe : Isabelle Tanguy ; 
2e adjoint : Christophe Le Loc’h; 
3e adjoint : Pierre Le Loch ; 

4e adjointe : Marjolaine Ullois Dourthe ; 

conseillers délégués: Gwénaël Le Loc’h, Janic Kerouédan, Philippe Le Dizès

conseillers communautaires : Jean-Louis Caradec, Isabelle Tanguy

En cours d’actualisation…

Commission du Personnel communal chargée, en lien avec la secrétaire Générale de mairie : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Christophe LE LOC’H, Sylvia KIEFFER, Janic KEROUEDAN, Pierre LE LOC’H, Isabelle TANGUY, Didier ALLAIN
Commission Communication : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Christophe LE LOC’H, Janic KEROUEDAN, Agnès LE GOUIL, Elodie GUENEC, Sylvia KIEFFER, Philippe LE DIZES
Membres non élus : Romain CHAILLOU, Catherine LE GUEN

Commission viesociale et dynamique associative en séparée en 3 sous commission

Commission du Centre communal d’action sociale : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Isabelle TANGUY, Marjorlaine ULLOIS-DOURTHE, Pierre LE LOC’H, Philippe LE DIZES, Michel LE FLOC’H
Membres non élus : Elise SAVINA, Kristelle MEVEL, Marie Ange BUREL, Gaelle LE FLOC’h, Catherine LE GUEN

Sous-commission Dynamiques associative : Membres élus:Jean-Louis CARADE, Isabelle TANGUY, Philippe Le DIZES, Janic KEROUEDAN, Christophe LE LOC’H, Elodie GUENNEC
Membres non élus: Cédric FORT, Thomas ULLOIS, les Présidents d’associations Peumeritoises

Sous-commission « Culture et Patrimoine » : Membres élus :Jean-Louis CARADEC, Isabelle TANGUY, Philippe LE DIZES, Agnès LE GOUIL, Janic KEROUEDAN, Pierre LE LOC’H, Gwénaël LE LOC’H, Guillaume FORT
Membres non élus : Nadia LE LOCH, Thérèse AGOSSOU SAMBOU, Isabelle KERSAUDY, Richard GUILCHER, Janine PIRA, Sabine PLOUZENNEC

Commission « Environnement et cadre de vie, Affaires techniques et travaux » séparée en deux sous commissions

Sous-commission Voirie et Bâtiments communaux
Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Pierre LE LOC’H, Gwénaël LE LOC’H, Frédéric QUINQUIS, Michel LE FLOC’H, Christophe LE LOC’H
Membres non élus : Nadia LE LOCH, Catherine LE GUEN, Thomas ULLOIS
Sous-commission Espaces vert : Membres élus : Pierre LE LOC’H, Gwénaël LE LOC’H, Agnès LE GOUIL, Sylvia KIEFFER, Didier ALLAIN, Guillaume FORT
Membres non élus : Didier MELENNEC, Camille KEROUEDAN, Julian JEGOU

Commission jeunesse et éducation : séparée en trois sous-commissions.

Sous-commission vie scolaire : Membres élus :Jean-Louis CARADEC, Marjolaine ULLOIS-DOURTHE, Janic KEROUEDAN, Isabelle TANGUY, Guillaume FORT, Frédéric QUINQUIS, Didier ALLAIN
Membres non élus : Catherine LE GUEN
Sous-commission jeunesse : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Marjolaine ULLOIS-DOURTHE, Janic KEROUEDAN, Isabelle TANGUY, Guillaume FORT
Membres non élus : Catherine LE GUEN, Cédric FORT, Nadia LE LOCH, Thérèse AGOSSOU SAMBOU
Sous-commission Jumelage et Langue Bretonne : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Marjolaine ULLOIS-DOURTHE, Janic KEROUEDAN, Isabelle TANGUY, Agnès LE GOUIL, Pierre LE LOC’H, Gwénaël LE LOC’H
Membres non élus : Nadia LE LOCH, Thérèse AGOSSOU SAMBOU, Kristelle MEVEL, Pierre DREZEN, Marianne BRILLAND

commission « Finances et prospectives » : Membres élus : Jean-Louis CARADEC, Christophe LE LOC’H, Elodie GUENNEC, Sylvia KIEFFER, Pierre LE LOC’H, Michel LE FLOC’H

Commission électorale : deux personnes non-élues sont nommées pour participer à cette commission : Danièle Le Brun et Marcel Palud.

Commission des impôts : six membres non-élus titulaires et six membres non-élus suppléants ont été nommés par les services de l’état d’après une liste de 24 personnes, préparée par le conseil municipal.

Syndicat département d’électrification : Jean-Pierre Pichavant et Jean-Louis Caradec ; suppléant : Michel Le Floc’h.
Commission eau communauté de communes du Haut Pays Bigouden : Jean-Louis Caradec.

Commissions de la communauté de communes du Haut Pays Bigouden :
Économique : Frédéric Marescaux
Voirie : Jean-Pierre Pichavant
Jeunesse et culture : Jean-Louis Caradec, Frédéric Marescaux, Véronique Vanet
Environnement / littoral : Jean-Louis Caradec
Communication : Véronique Vanet
VP CIAS + Action Sociale : Isabelle Tanguy
Aménagement de l’espace et logement : Jean-Louis Caradec
Finances et administration : Jean-Louis Caradec
Assainissement : Jean-Louis Caradec
Commission appel d’offres marchés publics : Jean-Louis Caradec – ainsi que trois délégués titulaires : Céline Quinquis, Michel Le Floc’h, Claude Bolzer, et trois suppléants : Frédéric Marescaux, Jean-Pierre Pichavant, Elise Savina.

En complément de la réunion publique organisée le 16 avril 2016, chaque administré peut consulter le diagnostic complet des finances communales effectué par la trésorerie sur la période 2013-2015.

Il est disponible ici, et consultable en mairie.